Porträt Herzog Heinrich des Frommen von Sachsen nach einem Gemälde von Lucas Cranach (Das Original von 1526 befindet sich in den staatlichen Kunstsammlungen in Dresden). Öl auf Leinwand, restauriert. Unsigniert. Verso Gewebepflaster und Klebeetikett bezeichnet: ''Carl Ludwig Prinz zu Hessen-Philippsthal/A.Domini 1724''. Rahmen bestoßen. 60 cm x 50 cm. Deutsch Ende 19. Jahrhundert