PORTRAIT DE FAMILLE Éventail, la feuille en peau doublée papier et peinte à la gouache. Dans un paysage champêtre, trois couples de moissonneurs élégants se reposent des fatigues du jour en compagnie de Cupidon tenant une couronne de feuillages. Au revers : bergère alanguie dans un paysage à la barrière.Monture squelette en nacre repercée, sculptée, gravée et dorée à décor de personnages.Vers 1770 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)