Portrait de Nancy Clare Cunard (1896-1965). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur papier vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 35, 5 cm — L.: 28, 5 cm. Historique: Nancy Cunard, née en Angleterre, est issue d'une famille aisée, dont elle rejette les valeurs familiales. Poète et essayiste, elle milite contre le racisme et le fascisme. Et devient la muse de nombreux écrivains et artistes des années 1920 et 1930, dont Tristan Tzara Louis Aragon et Ernest Hemingway, qui compte parmi ses amants. Sa mère, Lady Cunard, née Alice Burke (1872-1948), était un personnage incontournable de la Café Society et égérie du Paris des années folles, elle était américaine et d'origine assez obscure. Héritière de la fortune de l'amant de sa mère, elle fit sa place dans la haute société britannique après avoir épousé sir Bache Cunard. Grande mécène, elle fut aussi la maîtresse du chef d'orchestre sir Thomas Beecham