[PORTRAITS D'ÉCRIVAINS]. Ensemble onze portraits d'écrivain, certains dédicacés, dont huit photographies, un dessin, une gravure et une lithographie. ARTAUD (Antonin). Tirage moderne de son portrait de 1926 par Man Ray. 17 x 12 cm. CENDRARS (Blaise). Cadre : 51 x 41 cm. CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). Cadre : 23 x 18 cm. CLAUDEL (Paul). Envoi à Richard Heyd. Cadre : 24 x 18 cm. DANIEL-ROPS. Portrait au crayon signé Henri de Nolhac. Envoi à Robert Cayla. Cadre : 37 x 28 cm. LA VARENDE (Jean de). Cadre : 29 x 24 cm. MAURIAC (François). Envoi à Boris Bouieff (effacé). Cadre : 28 x 22 cm. RÉGNIER (Henri de). Portrait lithographié. Envoi de Régnier à Robert Cayla. Cadre 47 x 33 cm. Piqûres. SEM. Envoi à Robert Cayla. Entre deux plaques de verre. 25 x 18 cm. Un portrait [Julien Pavil (?)] par Henri Manuel Envoi du modèle. Cadre : 36 x 28 cm. Une épreuve d'artiste signée [Milleret (?)] et dédicacée [pour G. Batailleur (?)] représentant un visage de profil. Cadre : 49 x 28 cm.