Auction archive: Lot number 54

Porzellan, am Boden mit

Reserve
€800
ca. US$949

Porzellan, am Boden mit

Reserve
€800
ca. US$949

Porzellan, am Boden mit Rautenschild-Prägemarke und unterglasurblauer Marke der Firma Frankenthal. Auf rocailleverziertem Rasensockel lehnt ein Galan schlafend auf einem Grassockel. Eine hinter ihm stehende Dame versucht ihn aufzuwecken, während eine andere Dame ihm den Hut vom Haupt genommen hat. Modell in Nymphenburg geformt, Aufglasurmalerei der Frankenthal Manufaktur im Jahre 1936 aufgetragen. Min. best., min. Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18,5 x 22 cm

31 Jul 2021
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422

31 Jul 2021
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422