Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung des Sahnekännchens mit dem unvollendeten Tischchenmuster in Unterglasurblau. Auf der Wandung der Mokkatasse sowie auf der Fahne der Untertasse mit einem Floraldekor in Unterglasurblau, - grün und -rot. Unterhalb der Schwertermarken von Mokkatasse und Untertasse ein Schleifstrich.
Füßchen des Sahnegießers mit minimalem Materialverlust, die Wandung restauriert. Material- und Glasurunregelmäßigkeiten.
Tasse H. 5,3 cm, Untertasse 10,7 cm, Kännchen H. 9,6 cm.