Auction archive: Lot number 732

Sieben kleine Durchbruchteller. Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Spätes 19. Jh.

Opening
€150
ca. US$187
€120
ca. US$150

Opening
€150
ca. US$187
€120
ca. US$150

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt, vier Teller mit der Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", drei Teller mit der Prägemarke "MEISSEN" und "Germany" in Unterglasurblau. Diverse Ritz-, Präge- und Beizeichen. Spiegel unscheinbar besteckspurig, drei Teller mit unscheinbaren Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 18,4 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 18,4 cm.

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788