Farbiges, glasiertes Porzellan, reliefiert, teilvergoldet, versilberte Fassung, scharniergelagerter Deckel. Auf dem Deckel ein Brustbild Napoleons im Profil und in Uniform, eingerahmt von Rocaillen, französischen Fahnen und Kanonenrohren. Auf der Deckelinnenseite eine farbige Stadtansicht. In den Rokoko-Kartuschen der anderen Seiten erscheinen französische Grenadiere, eine Brücke, eine Windmühle etc. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 6,5 x 8,5 x 4 cm. Sehr repräsentativ. Zustand: II Fragen zum Los?