Hentschelkind: "Kind mit Katze im Arm". Kind in weißem Gewand, auf Holzbank mit einer Katze. Aufwendig von Hand polychrom bemalt, H. 12,5 cm. Entwurf Konrad Hentschel (1872 Cölln- 1907 Meissen), im Jahr 1905. Am Boden: Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierernummer, Modellnr. 73367 sowie Malernummer in Eisenrot. Sehr schön, tadellos. Passend zu den Vor- und Folgenummern.