Hentschelkind; "Kind, aus einer Tasse trinkend". Kind in weißem Gewand aus einer Tasse mit Zwiebelmuster Kakao trinkend, dahinter ein Spielzeugpferd. Aufwendig von Hand polychrom bemalt, H. 17 cm. Entwurf Konrad Hentschel (1872 Cölln- 19207 Meissen), im Jahr 1905. Am Boden: Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierernummer, Modellnr. 73364 sowie Malernummer in Eisenror 654. Sehr schön, tadellos.