Auction archive: Lot number 3610

Porzellanfigur: Hentschelkind (Kind mit Tasse), Meissen Porzellan, 1. Wahl, sehr gut.

Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€900
ca. US$1,045

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€900
ca. US$1,045

Hentschelkind; "Kind, aus einer Tasse trinkend". Kind in weißem Gewand aus einer Tasse mit Zwiebelmuster Kakao trinkend, dahinter ein Spielzeugpferd. Aufwendig von Hand polychrom bemalt, H. 17 cm. Entwurf Konrad Hentschel (1872 Cölln- 19207 Meissen), im Jahr 1905. Am Boden: Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierernummer, Modellnr. 73364 sowie Malernummer in Eisenror 654. Sehr schön, tadellos.

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931