Biskuitporzellankopf-Puppe, Körper Masse, von Hand farbig bemalt, braune Schlafaugen / Klappaugen, offner Mund, zwei Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke lose, schön ausmodellierter Masse-Sitzbabykörper, bekleidet mit Unter- und Obertrikotagen des frühen 20. Jh. Gemarkt am Hinterkopf ABG für Alt, Beck & Gottschalk, Nauendorf sowie Formnummer 1361 | 42, Made in Germany. Geschäftstätigkeit von 1854 bis 1940. Länge 48 cm, Gummibänder intakt, Deutsch um 1890, leichte Altersspuren, gut.