POSTES IMPÉRIALES. État général, par ordre alphabétique, des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie, de la confédération du Rhin, &c., &c., dressé par ordre du Conseil d’administration, pour l’an 1813. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1813. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette de pampre en encadrement, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu glacé, tranches dorées (Reliure de l’époque). Exemplaire en maroquin aux armes impériales. Des bibliothèques G. Whitney Hoff et Langlare, avec ex-libris. Des rousseurs, mouillure angulaire à quelques feuillets, traces d'oxydation sur la doublure et les gardes. Charnières un peu marquées.POSTES IMPÉRIALES. État général, par ordre alphabétique, des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie, de la confédération du Rhin, &c., &c., dressé par ordre du Conseil d’administration, pour l’an 1813. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1813. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette de pampre en encadrement, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu glacé, tranches dorées (Reliure de l’époque). Exemplaire en maroquin aux armes impériales. Des bibliothèques G. Whitney Hoff et Langlare, avec ex-libris. Des rousseurs, mouillure angulaire à quelques feuillets, traces d'oxydation sur la doublure et les gardes. Charnières un peu marquées.POSTES IMPÉRIALES. État général, par ordre alphabétique, des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie, de la confédération du Rhin, &c., &c., dressé par ordre du Conseil d’administration, pour l’an 1813. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1813. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette de pampre en encadrement, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu glacé, tranches dorées (Reliure de l’époque). Exemplaire en maroquin aux armes impériales. Des bibliothèques G. Whitney Hoff et Langlare, avec ex-libris. Des rousseurs, mouillure angulaire à quelques feuillets, traces d'oxydation sur la doublure et les gardes. Charnières un peu marquées.POSTES IMPÉRIALES. État général, par ordre alphabétique, des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie, de la confédération du Rhin, &c., &c., dressé par ordre du Conseil d’administration, pour l’an 1813. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1813. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette de pampre en encadrement, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu glacé, tranches dorées (Reliure de l’époque). Exemplaire en maroquin aux armes impériales. Des bibliothèques G. Whitney Hoff et Langlare, avec ex-libris. Des rousseurs, mouillure angulaire à quelques feuillets, traces d'oxydation sur la doublure et les gardes. Charnières un peu marquées.POSTES IMPÉRIALES. État général, par ordre alphabétique, des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie, de la confédération du Rhin, &c., &c., dressé par ordre du Conseil d’administration, pour l’an 1813. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1813. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette de pampre en encadrement, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier bleu glacé, tranches dorées (Reliure de l’époque). Exemplaire en maroquin aux armes impériales. Des bibliothèques G. Whitney Hoff et Langlare, avec ex-libris. Des rousseurs, mouillure angulaire à quelques feuillets, traces d'oxydation sur la doublure et les gardes. Charnières un peu marquées.POSTES IMPÉRIALES. État général, par ordre alphabétique, des routes de poste de l’empire français, du royaume d’Italie, de la confédération du Rhin, &c., &c., dressé par ordre du Conseil d’administration, pour l’an 1813. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1813. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette de pampre en encadrement, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et ga