Pot en terre-cuite à panse sphérique, petit col et large ouverture, à décor de rinceaux feuillagés stylisés rythmés de fleurs, l’épaule et la base soulignées d’une frise de pétales de lotus. Chine, probablement VIe-VIIe siècle après J.-C. (Cassé en plusieurs endroits et restauré ; usure importante du décor) H : 18 cm