Auction archive: Lot number 191

POT POURRI

€0
€43,372
ca. US$67,455

POT POURRI

€0
€43,372
ca. US$67,455

POT POURRI couvert en céladon fleuri, il est orné d'une riche monture en bronze ciselé et doré, décorée de fleurs et godrons. Base ajourée à feuilles d'acanthe, volutes. Il est marqué du C couronné Epoque Louis XV 19,5 x 13,5 cm Petits chocs à la partie supérieure de la monture Le C couronné fut réalisé de mars 1745 à février 1749 Le céladon est une céramique, propre à la Chine, connue avant l'ère chrétienne oralement sous le nom de quingci, les potiers chinois arrivent à la perfection de sa fabrication sous les dynasties des Song, puis des Yuan. En Europe et plus particulièrement en France, on ne rencontre pas ce terme avant le XVIIe siècle (1), et cela s'explique par son éthymologie même. Céladon est le nom d'un des personnages de l'Astrée, " amoureux d'une douceur fade " et dont on fit le symbole de cette couleur, vert pâle. Parmi les nombreuses porcelaines orientales importées en France au XVIIIe siècle, le céladon est la plus recherchée, et en particulier celle, ornée de volutes et de fleurs, dite fleurie, par opposition à celle dite craquelée. C'est aux " marchand-mercier " que l'on doit le développement de montures en bronze doré, dont Paris devient la capitale incontestée pendant tout le XVIIIe siècle. Le grand marchand Lazare-Duvaux témoigne dans son livre-journal (2) de la grande vogue pour ce type d'objets et de l'importance de sa clientèle composée : des membres de l'aristocratie, des princes du sang, de la finance et jusqu'à la Marquise de Pompadour. L'exemplaire que nous présentons est à rapprocher d'un modèle similaire, provenant de la collection de Hubert de Saint-Senoch (3). (1). " Dictionnaire de l'Ameublement et de la Décoration ", par Henry Havard, Paris, s.d. (2). Livre-Journal de Lazare Duvaux " Paris, société du bibliophile français ", 1873 (3). Vente Monaco, le 4-6 décembre 1983, n°536

24 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020