Pot trompeur en faïence de Nevers, fin XVIIe - début XVIIIe siècle, à décor en camaïeu bleu et manganèse; prise en forme d'oiseau, Deux anses latérales, petit paysage dans un médaillon en réserve. (Egreneures). Au dos, étiquette: expositions douanes Paris n° 193. Hauteur: 27 cm