Poteau gardien de village représentant un personnage debout sur un piquet. Légèrement torsadé et regardant vers le ciel la pièce dans sa rusticité ne manque pas de sensibilité. Bois à patine d'érosion. Peuple Fon. République du Bénin. Hauteur : 53 cm