POTEAU WAAGA KONSO, Ethiopie Bois dur érodé. H. 101 cm Poteau cultuel anthropomorphe, la tête stylisée sculptée en son sommet d’un symbole phallique, le cou orné d’un collier à trois rangs. La longue exposition extérieure a conféré à l’objet sa patine profondément érodée. Portrait d’un défunt, ce type de représentation était commandé de leur vivant par les hommes Konso, plus exceptionnellement par les femmes.