POTIECHINE P., école russe vers 1900. Portrait du tsar Nicolas II (1901). Huile sur toile, signée en bas à droite « P. Potiechine » et datée « 1901 ». Accidents, en l’état. Notre oeuvre a probablement été réalisée d'après un portrait du tsarévich Nicolas Alexandrovitch, futur Nicolas II, puisqu'il est en uniforme de l’artillerie à cheval de la Garde où il a servi à la première batterie de la première brigade en 1890. Le ruban de sa croix de Saint Wladimir devrait être rouge et noir et non pas rouge et blanc. H. 53,5 x L. 44 cm. ???????, ??????? ????? ????? 1900 ????. ??????? ??????? II (1901). ?????, ?????, ??????? ????? ?????? "?. ???????"