Auction archive: Lot number 144

POTIER, Georges 2 affiches publicitaires

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€100 - €150
ca. US$110 - US$165

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€100 - €150
ca. US$110 - US$165

POTIER, Georges 2 affiches publicitaires pour Ricard. Marseille, Imprimerie Ricard S.A.F., s.d Quadrichromies, x 50,5 cm, avant la lettre, signées dans la planche (très lég. froissées). Très bonne condition générale. Affiches plutôt rares de Georges Potier. Anisette/ Ricard/ Liqueur. Sur la droite figure un joueur de football tapant dans un ballon. - Ricard/ Liqueur/ Anisette. Figure un large verre rempli à côté d'une bordure où l'on devine une bouteille et des verres représentés dans un style d'inspiration cubiste. Joint : Duquesne, R. - Les cafés/ La Créole/ Les meilleurs. Planche en couleurs, x 45,5 cm, signée dans le coin inf. droit (plis, froissée). Affiche publicitaire assez rare représentant le profil d'une femme portant un madras à côté d'une tasse de café fumant sur fond azuré. (3 pcs)

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057