POTPUORRI-VASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 1920er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Malernummer, Press- und Jahreszeichen (undeutlich). Auf quadratischem, marmoriertem Sockel mit eingezogenem Fuß montierter Korpus in Urnenform. Vollplastische Widderköpfe als seitliche Handhaben. Deckel mit Traube als Knauf. Schauseitig dekoriert mit prachtvoller Blumenmalerei und Schmetterlingen. 1. Wahl. Part. sehr min. Brandrisse, Deckel am Rand sehr min. best.