Poul HENNINGSEN 1894 - 1967 Très rare paire de lampadaires mod. PH 5/3 PAT. APPL. – 1927 Base en fonte laquée noire, fût ajustable en métal chromé, écrans en métal laqué rouge Édition Louis Poulsen Estampille de l'éditeur 165 × 50 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : T. Jørstian, P. E. Munk Nielsen, Light Years Ahead : The Story of the PH Lamp, Édition Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Exemplaire similaire reproduit pp.152, 157, 181, 225 A very rare pair of patinated brass and lacquered metal PH5/3 PAT. APPL. floor lamps by Poul Henningsen for Louis Poulsen - 1927 64.96 × 19.68 in.