Poul KJAERHOLM (1929-1980) Suite de quatre fauteuils ou chauffeuses modèle PK 22, à structure en acier chromé courbé. Garniture de l’assise et du dossier recouverte d’un cuir fauve. Monogramme de l’éditeur E. Kold Christensen et marqué « Denmark ». 72 x 58 x 61 cm Usures et déchirures au cuir Bibliographie : "The Furniture of Poul Kjaerholm, catalogue raisonné", Michael Sheridan Gregory R. Miller & Co, NY, 2007, p. 77. Kjaerholm