POULAIN DE LA BARRE (François). De l'éducation des dames pour la conduite de l'esprit dans les sciences et dans les moeurs. Paris, Jean Du Puis, 1674. Petit in-12 de [16]-353-[5] pages, veau marbré ép., dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre couronné en écoinçons et grandes armes dorées au centre, tr. rouges (reliure de l'époque). AUX ARMES DE CHARLES DE SAINTE-MAURE, DUC DE MONTAUSIER ET DE JULIE D'ANGENNES, MARQUISE DE RAMBOUILLET. Provenance singulière pour ce couple emblématique de la société des Précieuses, l'ouvrage étant considéré comme l'un des premiers revendiquant l'égalité entre l'homme et la femme. Edition originale. Reliure usagée, une charnière fendue, un coin émoussé.