Poulie de métier à tisser - Sénoufo - Côte d'Ivoire Bois, cordelette. Dimensions: 19,2 x 9 cm Provenance: Anc. coll. Docteur Mangen Gd Duché du Luxembourg. Importante coll. privée belge (Flandres). Poulie de métier à tisser qui a, semble t-il, beaucoup servi mais qui a perdu sa roulette. Les dessins qui ornent ses faces avant et arrière sont géométriques et usuels des Senoufo. Elle offre la particularité d'être coiffée d'un oiseau au grand bec sur son sommet, ce qui lui donne une fort belle légèreté. Bel exemple assorti d'une patine douce, au naturel.