Pouqueville, F(rançois) C(harles) H(ugues) L(aurent). Voyage de la Grèce. Deuxième édition. 6 Bände. Mit 27 (9 gefalteten) lithographischen Tafeln und 8 (7 gefalteten) lithographischen Plänen und Karten. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Firmin Didot 1826-1827. Blackmer 1346. Atabey 991. Contominas 579. Brunet IV, 850. – Zweite erweiterte Ausgabe, die Erstausgabe erschien 1820 bis 1821. Die Tafeln zeigen Kostüme, Trachten sowie Stadtansichten. Zur unterschiedlichen Angabe siehe Blackmer: "The maximum number of plates found so far is 38. Every copy seen is so far is different, and it is possible that in some instances the copies were actually issued thus". – Stellenweise etwas braun- und steckfleckig. Selten die Tafeln mit kleinen Ein- bzw. Ausrissen (ohne Darstellungsverlust), gelegentlich gebräunt. Selten ganz leicht feuchtrandig, am Schluss des zweiten Bandes etwas stärker.