Auction archive: Lot number 70

Pour Dolores Mendez, Chine, vers 1850

€1,200 - €1,500
ca. US$1,468 - US$1,835

€1,200 - €1,500
ca. US$1,468 - US$1,835

Pour Dolores Mendez, Chine, vers 1850 Exceptionnel éventail plié, de commande, la feuille en papier doublé de soie et peinte de scènes de palais animées de quarante personnages dont les vêtements sont exécutés en soie appliquée et les têtes en ivoire* rapporté. Monture en nacre blanche sculptée en léger relief sur les deux faces de personnages dans des jardins. Sur la face, au centre, un cartel ovale accueille le prénom gravé de sa première propriétaire « Dolores Mendez ». Bélière métallique. H.t. 26,3 cm-H.f. 14,5 cm (petits accidents)

1 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

1 Jun 2021