Auction archive: Lot number 255

Oeuvres complètes [...].

€6,000 - €7,000
ca. US$6,526 - US$7,614

Oeuvres complètes [...].

€6,000 - €7,000
ca. US$6,526 - US$7,614

VOLTAIRE.- Oeuvres complètes [...]. [ KEHL], DE IMPRIMERIE DE LA SOCIÉTÉ LITTÉRAIRE-TYPOGRAPHIQUE, 1785 [- 1808]. 75 vol. in-8° (H : 255 mm), 128 planches protégées par une serpente (texte n.c., pet. rouss., nombreuses sur qqs pp., piqûres éparses, qqs pp. lég. jaunies ou brunies, qqs pet. mouill. ou taches marg., déch. marg., qqs taches marg. sinon en bonne condition). Rel. moderne pastiche : plein maroquin rouge, plats cernés d'un triple filet doré avec petit fleuron d'angle, dos fleuronnés dorés, roul. dorée sur les remplis, tête dorées (pet. us. à de rares vol., belle condition).
EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN À TRÈS GRAND DE MARGES de cette célèbre ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE, dite de Beaumarchais, réalisée spécialement par lui à Kehl, près de Strasbourg, et illustrée par Jean-Michel-Moreau le jeune dont c'est "un des chefs-d'oeuvre [...] et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions" (Cohen). Illustré de 128 hors-texte gravés par Baquoy, Duclos, Halbou, Lemire, Masquelier d'après Moreau : frontispice allégorique au médaillon de Frédéric Guillaume de Prusse par Dambrun,- titre gravé pour les "Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire [...]". Paris, chez l'auteur, s.d.,- dédicace gravée de J.M. Moreau le jeune à Frédéric Guillaume de Prusse,- 93 hors-texte illustrant le théâtre et romans,- 14 planches de physique newtonienne,- 14 portraits dont celui de Voltaire âgé en buste d'après Houdon gravé par Tardieu. À ces feuillets gravés, on ajoute 4 (selon Reynaud) ou 5 (selon Bengesco et Cohen, ce dernier recopiant Bengesco) portraits mais que l'on trouve rarement au complet (cfr Cohen) : nous avons les 2 portraits de Voltaire (par Tardieu d'après Largillière et par Langlois d'après de La Tour), le portrait de Jeanne d'Arc et celui de Vertot. EXEMPLAIRE AUGMENTÉ des : - "Table analytique et raisonnée des matières contenues dans les soixante-dix volumes des oeuvres de Voltaire [...]" par Pierre-Nicolas Chantreau (2 vol., 1801). Imprimée sur papier vergé, d'un format plus petit que les 73 autres volumes (H. : 231 mm) mais reliée habilement au même format que les autres afin d'être intégrée à la collection, - "Supplément au recueil des lettres" (2 vol., 1808), - "Pensées, remarques et observations de Voltaire. Ouvrage posthume" (1802; pp. 85-95 en double, incomplet des pp. 97-104). ENRICHI de la "Suite des figures pour les oeuvres de Voltaire" publiée chez Renouard en 1802, seconde suite destinée à illustré les oeuvres de Voltaire, et de quelques portraits (la plupart non signés). # Cohen 1042-1047; # Reynaud 558 (éd. 1784); # Lewine 564-566; # Brunet IV-1353/1354. Provenance : Anatole Descamps (ex-libris). ** Bel ensemble dans une reliure très élégante. Top J'enchéris

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332