Prachtvolle Elementenvase Die Luft Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von J.J. Kaendler um 1741, Modellnr. 327, übergroße Schenkkanne mit Griff in Form eines wehenden Tuches und federbedecktem Ausguss, Oberfläche belegt mit plastischen Figuren, dabei Juno als Göttin der Luft mit Pfau, die Handhabe verziert mit zwei Amoretten mit Dudelsack, auf der Wandung in feinem Relief über Wolken fliegende Vögel, polychrom bemalt und vergoldet, rest., H ca. 66 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.