Prachtvolle 'Vierjahreszeiten-Uhr', um 1900, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf/Thüringen; polychromes Dekor, goldstaffiert, mit unterglasurblauer Marke; im Rokoko-Stil nach Meissen-Vorbild: Balusterform, auf 3 leicht geschwungenen Füßen, allseitig üppiges Blütendekor/Blattdekor und Rocaillen-Dekor, auf dem Sockel sitzende vollplastische 'Putti'('Frühling', 'Sommer', 'Winter', und als Bekrönung den 'Herbst' personifizierend); Messing-Werk mit Marke, bezeichnet 'Lenzkirch', rundes/bicolor emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stunden-Indices/arabischen Sekunden-Indices; Höhe 47,5 cm (teilweise bestoßen und restauriert, Kopfansatz des 'Frühlings' restauriert)