Prachtvoller Smaragd-/Brillantarmreif, auch als Brosche zu tragen. Oktagonaler Smaragd. Altschliffbrillanten ca. 7 ct. In versch. Farbtönungen bis fancy gelb. Fassung GG und Silber. Historismusarbeit, Ende 19. Jh.