Prächtiger Zierteller mit Maiglöckchen-Dekor Runde Form mit fassoniertem Rand. Im vertieften Spiegel, in kobaltblauem Fond ausgespartes, großflächiges Blumenarrangement aus Maiglöckchen und Vergissmeinnicht. Polychrome, impressionistisch anmutende, teilw. weiß gehöhte Blumenmalerei in der Art von Julius Eduard Braunsdorf Sterndurchbrochen gearbeitete, goldstaffierte Fahne. Rücks. bet. und sign. "C.T.(?) Jorn". Zeptermarke. D. 23 cm. Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S. 355; Siemen, S. 414. An early 20th C. porcelain plate with flower arrangement of lily of the valley and "forget-me-nots". Sceptre mark. KPM-Berlin. Um 1900.