Auction archive: Lot number 2246

Prächtiges Ensemble mit Allegorien der vier Jahreszeiten

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€9,500
ca. US$10,508

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€9,500
ca. US$10,508

Prächtiges Ensemble mit Allegorien der vier Jahreszeiten von Meissen 4-tlg.; Balusterförmiger Uhrenkorpus auf dreiseitig geschweiftem Sockel sowie ein Paar 1- bzw. 4-flg. Girandolen mit vasenförmiger Tülle über blattartigem Wachsfänger, dazu einsetzbare Leuchterkrone mit insgesamt vier Tüllen. Allseitig rocailleförmig gerahmter, reliefplastischer, in Seegrün und Rosa staffierter Dekor, umzogen von plastisch aufgelegten Blumenranken und Blütenbuketts. Figürliche Gestaltung mit Putten, ausgestattet mit entsprechenden Attributen, den Frühling, Sommer, Herbst und Winter symbolisierend. Sockel mit Blumengebinde in Rocaillekartuschen. Teilw. gestreuter Blumendekor mit Insekten und Schmetterlingen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Rundes Zifferblatt aus Messing mit floralem Reliefdekor, römische Zahlen auf weißem Email. Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. "Lenzkirch AGU" mit Serien-Nr. 335448. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. 2172 (x) und 2172 (p), E 129. Unw. rest.; Schwertermarke. Uhren-Ges.-H. 57 cm. Uhren-H. 46 cm. Leuchter-H. 49 cm. A splendid 4-piece ensemble of a mantel clock on base and a pair of candelabra with figural decoration of cupids as allegories of the four seasons, applied flower branches, polychrome painted flower bouquets. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. 19. Jh./20. Jh. und Anfang 20. Jh.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522