Prächtiges großes Ruyi-Zepter mit Jademedaillons Bronze, vergoldet sowie helle, gewölkte Nephrit-Jade. S-förmig geschweifter Schaft mit querovalem, passigem Kopf. Allseitig äußerst reicher, gravierter und ziselierter Dekor aus großen Lotusblüten, Fischdrachen, verschiedenen mystischen und buddhistischen Symbolen zwischen arabeskem Rankenwerk und Wolkenmotiven. Umlaufend reliefierte Mäanderbordüre. Schauseitig drei eingelegte, fein geschnitzte Jademedaillons mit verschiedenen, szenischen Darstellungen von Gelehrten bzw. den sog. "Acht Daoistischen Unsterblichen" in stilisierter Landschaft aus Pinienbäumen. L. 58 cm. Ruyi-Zepter werden traditionell als Geburtstagsgeschenke überreicht, mit denen Glück und Segen gewünscht wird. In der Qing-Dynastie machte der Kaiser das Ruyi-Zepter Generälen, Adligen oder Staatsministern häufig zum Geschenk als Zeichen seiner Gunst. A splendid large Ruyi sceptre with finely carved nephrite jade medallions depicting scenes of scholars and the "Eight Daoist immortals". China. Qing-Dynastie. 19. Jh.