Auction archive: Lot number 1298

Prager Biedermeier Portaluhr
Joseph

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€300
ca. US$346

Prager Biedermeier Portaluhr
Joseph

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€300
ca. US$346

Prager Biedermeier Portaluhr
Joseph Treffler, Prag um 1825. Messing, Holz, ebonisiert, und Alabaster. Kugelfüße und geschwungener Sockel, vier vollrunde Säulen mit Basen und Kapitellen, die einen Dreiecksgiebel tragen, darin das zylindrische Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit römischer Minuterie, gebläute Lanzenzeiger. Auf dem Zifferblatt bez. «Joseph Treffler in Prag». 48-Std.-Gehwerk mit Schlag auf zwei Tonfedern zur viertel und vollen Stunde.
H. 37, B. 26,5, T. 10 cm. Pendel und Schlüssel.

Zustandsbericht:
Guter, funktionstüchtiger Zustand. Säulen vereinzelt best. und mit kl. Kratzern, meist der Schauseite abgewandt, Glasscheibe der Zifferblattabdeckung mit min., kaum sichtbaren Kratzern, zylindrische Holzfassung des Werks oben mit kaum sichtbaren Rissen, Dachgiebel hinten links best., Sockel leicht ber., mit kaum merklicher rest. Oberflächenbeschädigung auf der horizontalen Mittelfläche und Bestoßungen an drei Ecken.
Prague Biedermeier portico clock
Joseph Treffler, Prague circa 1825. Brass, ebonised wood and alabaster. Ball-shaped feet and curved base, four round columns with bases and capitals supporting a triangular pediment, in which the cylindrical case is sitting. Silver-plated dial with Roman minute scale, blued lance hands. Inscribed on the dial «Joseph Treffler in Prag». 48-hour movement with strike on two gongs at the quarter and full hour.
H 37, W 26,5, D 10 cm. Pendulum and key.

Condition report:
Good fully-functional condition. Columns partially chipped and with small scratches, mostly facing away from the front side, cover glass of the dial with minor, hardly visible scratches, cylindrical wooden frame of the movement above with barely visible cracks, roof pediment verso chipped on the left, base slightly rubbed, with hardly noticeable restauration. Surface damage on the central horizontal centre surface and chips on three corners.

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Prager Biedermeier Portaluhr

Zustandsbericht:

Condition report:

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850