Auction archive: Lot number 38

PRÉCIEUSE PETITE COMMODE MAZARINE En

€60,000 - €80,000
ca. US$79,206 - US$105,608

€60,000 - €80,000
ca. US$79,206 - US$105,608

PRÉCIEUSE PETITE COMMODE MAZARINE En placage de noyer, bois de fruitier, bois exotiques, merisier et sycomore, à riche décor dit au jasmin enrichi d'incrustations d'ivoire, formant bouquets fleuris et enroulements d'acanthes dans des réserves à filets. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs à façade légèrement galbée, montants saillants en console et tablier découpé. Époque Louis XIV (Restaurations d'entretien). Ornementation de bronzes dorés, telle que: lingotière, entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes à masques féminins, cul de lampe et sabots de biche. Haut: 82 - Larg.: 107 - Prof: 61,5 cm Chef d'oeuvre de marqueteur, notre commode se fait la synthèse parfaite de la technique hollandaise de marqueterie de fleurs au naturel, appelée aussi peinture en bois et du registre décoratif naturaliste emprunté au répertoire de Androuet ou Monnoyer. À rapprocher également de très près par son décor d'une autre commode Mazarine par Thomas Hache, illustrée dans l'ouvrage de Françoise et Pierre Rouge, le Génie des Hache, éditions Faton - 2005. Avec son décor typique de fleurs de jasmin en ivoire, on peut la rapprocher de commodes similaires: - Sotheby's Paris, 18 juin 2002 - Beaussant-Lefèvre, 23 juin 2003 (commode par Thomas Hache) - Massol, 8 nov. 2006

26 Mar 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

26 Mar 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01