Hochformatige Darstellung der beliebten Ansicht der Schillstraße in Stralsund, auch das Tor zu Rügen genannt. in der Platte monogrammiert sowie unten rechts in Bleistift signiert. Der deutsche Maler und Grafiker studierte an der Akademie in Leipzig bei A. Kolb. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 46 x 39 cm. Plattenmaß: 29 x 21,5 cm.