Fertigung 20. Jh., ca. 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt, vernickelt, nierenförmige Stichblätter, Griffbügel mit Akanthusblättern verziert, vasenförmiger Knauf, Stahlscheide mit genarbtem Lederüberzug und vergoldeten Beschlägen, langer Traghaken, neuwertiger Erhaltungszustand, (He)