Auction archive: Lot number 235

PRÉVERT, Jacques (1900 - 1977) pour Pablo PICASSO (1881-1973)A tes vingt ans Pablo. Poème autographe signé et illustré, non daté (octobre 1961).

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,696 - US$10,262
€6,300
ca. US$8,081

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,696 - US$10,262
€6,300
ca. US$8,081

PRÉVERT, Jacques (1900 - 1977) pour Pablo PICASSO (1881-1973) A tes vingt ans Pablo. Poème autographe signé et illustré, non daté (octobre 1961). 1 page (291 X 190 mm), sur un double feuillet plié. Encre noire sur papier vélin fort. Dessin original aux feutres de couleurs. Quelques minimes rousseurs, traces d'ancien montage. Vendu sous cadre. Magnifique poème autographe de Prévert à Pablo Picasso à l'occasion de son 80e anniversaire, orné de cette petite fleur que Prévert dessinait pour ses amis les plus proches. En octobre 1961, à l'occasion des 80 ans de Pablo Picasso Georges Tabaraud, ancien résistant, militant au PCF et rédacteur en chef du Patriote de Nice, a sollicité un certain nombre d’amis de Picasso pour participer à un numéro spécial de son journal, édité à l’occasion du 80ème anniversaire de l’artiste. Avec Prévert, le numéro publia des contributions de Miró, Léger, Braque, Le Corbusier, Cocteau, Alberti, Kahnweiler, Zervos, Cassou, Hugnet et d'autres. Le poème fut publié tel que en page 7 de ce numéro spécial. Provenance : Georges Tabaraud, éditeur "A tes vingt ans Pablo à tes vingt ans d'hier et à ceux d'aujourd'hui tu tiens le bon bout de la corde du temps chaque jour c'est l'anniversaire de ta vie et ta vie se congugue allant droit à l'an vert au futur intérieur au passé infini Jacques Prévert"

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869