Auction archive: Lot number 145

€0
€40,438
ca. US$54,386

€0
€40,438
ca. US$54,386

PRÉVERT (Jacques). Paroles. Couverture de Brassaï. Paris, Le Calligraphe, Les Éditions du Point du Jour, 1945. In-4, broché, couverture illustrée. Étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée sur les plats et le dos de la couverture d'une composition photographique de Brassaï reprise également sur l'étui de l'éditeur. Exemplaire hors commerce imprimé spécialement pour René Bertelé sur madagascar, papier sur lequel ont été imprimés les dix premiers exemplaires numérotés sur grand papier. Exemplaire portant sur la première page de garde un grand collage original de Jacques Prévert intitulé L'Eau fraîche et accompagné d'un envoi autographe signé reproduit ci-dessus. On peut à juste titre se demander si Prévert serait devenu le poète le plus populaire du XXe siècle s'il n'avait pas rencontré sur sa route ce jeune éditeur (Danièle Gasiglia-Laster). Ce jeune éditeur, c'est René Bertelé qui fonda les éditions du Point du Jour et publia en 1945 le premier livre de Jacques Prévert, Paroles. En 1949, suite à des difficultés financières, Bertelé rejoint les éditions Gallimard où Le Point du jour désigne le titre d'une collection. Ainsi l'écrivain est-il devenu un auteur phare du fonds Gallimard. En outre, c'est Prévert qui a trouvé le nom de la célèbre collection Série noire créée en 1945 et dirigée par son ami intime Marcel Duhamel De la bibliothèque René Bertelé (Paris, 1997, n°276, reproduction en couleurs).

2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020