Grand in-4°, maroquin bleu, filets et large décor doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Thierry). Douze eaux-fortes par Maurice Leloir Vignette surmontant chaque page et décor d’accompagnement. Tiré à 166 exemplaires, celui-ci (n° 68), un des 75 sur japon comprenant trois états des eaux-fortes, dont un à l’eau-forte pure et un avec remarque, et un tiré à part de toutes les vignettes et de tous les ornements.