Auction archive: Lot number 140

€3,800
ca. US$4,308

€3,800
ca. US$4,308

PRÉVOST (Abbé). Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes langues de toutes les nations connues. Paris, Didot, 1746-1789. 20 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette immense compilation encyclopédique de voyages, remarquable pour le grand nombre de relations et de documents qu’elle offre sur les découvertes dans les deux Amériques. L'illustration comprend un portrait de l’abbé Prévost gravé par G. F. Schmidt et 593 planches hors texte gravées sur cuivre d’après Cochin, dont certaines repliées ou à double page. « Cet ouvrage, véritable encyclopédie des voyages, est la base indispensable de toute bibliothèque américaine. Outre le grand nombre de relations, voyages, documents, etc., qu’il renferme sur les deux Amériques, on le recherche encore pour les cartes et les belles figures [...] qui ont été gravées par des artistes habiles sur les dessins de Cochin ; les figures représentent des vues de villes, des types d’Indiens, scènes de mœurs, plans de Québec, Boston, Nouvelle-Orléans, etc. ». (Chadenat). Exemplaire bien complet des vingt volumes parus, dont les quinze premiers renferment l'Histoire générale des voyages publiée par l’abbé Prévost (Paris, Didot, 1746-1759) ; le seizième, la Table alphabétique des matières procurée par Champré (ibid., 1761) ; le dix-septième, la Suite de l'Histoire générale des voyages (Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1761) ; enfin les trois derniers, la Continuation de l’Histoire générale des voyages (Paris, Rozet, 1768 ; Panckoucke, 1770 ; Maradan, 1789). Le vingtième volume, qui manque souvent car il a été publié dix-neuf ans après le précédent et à plus petit nombre, est bien présent, mais il provient d'un autre exemplaire dont la reliure diffère de celle des autres volumes (charnière supérieure fendue, pièce de titre manquante). Infimes différences de fers dans les dix-neuf premiers volumes, petits défauts aux reliures et quelques rousseurs. Chadenat, n°1188 – Sabin, n°65402 – Brunet, IV, 868.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930