PRÉVOST (Antoine François d' Exiles, Abbé) & Maurice LELOIR Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux... préface de Guy de Maupassant, illustrations de Maurice Leloir Paris, Launette, 1885. Grand in-4 de 31, 5 x 23 cm, maroquin bleu, dos à nerfs orné de carquois et entrelacs dorés, lieu et date en queue, deux triples filets encadrant les plats avec riches décors dorés en écoinçons, tranches dorées, dentelle int., couverture conservée, doublure en soie rose. Reliure de L. LOISELIER. Petite coupure à un mors, petits frottés, rouss. sur les doublures en soie, rares rouss. intérieures.