PREVOST D'EXILES. Suite des mémoires et aventures d'un homme de qualité… Amsterdam, 1733, 2 parties en un vol. in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Allo). Cette impression a longtemps été considérée, mais à tort, comme l'édition originale de Manon Lescaut. Exemplaire très grand de marges. Dimensions intérieures : 16,2 x 9,4 cm. H. Harrisse, Bibliographie de Manon Lescaut, p. 52, 7 ; Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, V, p. 219.