Auction archive: Lot number 123

[PRIERES]. Prières chrétiennes en forme de meditations sur tous les Mystères de nôtre Seigneur… Paris : Josse et Robustel, 1715.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,203 - US$3,305

€2,000 - €3,000
ca. US$2,203 - US$3,305

[PRIERES]. Prières chrétiennes en forme de meditations sur tous les Mystères de nôtre Seigneur… Paris : Josse et Robustel, 1715. Reliure de l'époque en maroquin doublé aux armes de Christian Louis de Montmorency-Luxembourg, prince de Tingry au premier contreplat et de son épouse Madeleine de Harlay de Beaumont au second contreplat. Ce volume fut probablement offert à l'occassion d'un anniversaire ou de la naissance d'un des enfants du couple, leur Eléonore naissant en 1715, et Marie-Louise en 1716. 2 tomes en un vol. in-12 (163 x 94 mm). Reliure de l’époque : maroquin noir de l’époque, dentelle dorée en encadrement, doublure de maroquin rouge, armes dorées de Montmorency-Luxembourg au premier contreplat et de Harlay de Beaumont au second, dos à nerfs et caissons mosaïqués de maroquin rouge ornés, tranches dorées (deux mors fendus, un coin émoussé, 2 ff. tachés et mouillure en pied de quelques cahiers). Provenance : Christian Louis de Montmorency-Luxembourg et Madeleine de Harlay de Beaumont (armes) - Hubert de Ganay (ex-libris).

26 Nov 2019
Christie's
Paris

26 Nov 2019
Christie's
Paris