Auction archive: Lot number 143

€250 - €300
ca. US$271 - US$326

€250 - €300
ca. US$271 - US$326

Prince et sa cour à cheval et jeune femme sous un arbre, Cachemire et Rajasthan, XIXe siècle Gouaches sur papier sur chaque face. Au recto, un prince sur un cheval blanc accompagné de sa cour et de son armée reçoit un messager portant une sacoche; au revers, une jeune femme se tient près d'un arbre, une jambe ramenée sur le genou. Elle tient une coupe; à ses pieds différents ustensiles. Dim. avec cadre: 35,5 x 29,5 cm; dim. miniatures: 18,5 x 11 cm. État: pliures et quelques rousseurs sur le papier. Two illustrations from a manuscript, Kashmir and Rajasthan, 19th century

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720