Auction archive: Lot number 110

Prinz Friedrich Wilhelm von preussen (1798-1888) Prince Frédéric-Guillaume de Prusse

Portraits
4 May 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,673 - US$10,231
€7,000
ca. US$8,952

Portraits
4 May 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,673 - US$10,231
€7,000
ca. US$8,952

Prinz Friedrich Wilhelm von preussen (1798-1888) Prince Frédéric-Guillaume de Prusse, futur Guillaume Ier, roi de Prusse et empereur d'Allemagne (1798-1888) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 17,5 x 13,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "berlin, 11 mai 1843". autographe de la main du roi dans le bas. il hérite du royaume de prusse à la mort de son frère Frédéric Guillaume iV en 1861. il appelle à ses cotés comme chancelier Otto von bismarck. il bat les autrichiens à sodowa en 1866, augmente considérablement les territoires de la prusse et obtient les coudés franches dans toutes les principautés allemandes. en 1870 la prusse et ses alliés allemands écrasent les français. Guillaume ier est alors proclamé empereur d'allemagne, le 17 janvier 1871 dans la galerie des Glaces à Versailles. il meurt en 1888, à l'âge de 90 ans.

4 May 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

4 May 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240