Prinz Friedrich Wilhelm von preussen (1798-1888) Prince Frédéric-Guillaume de Prusse, futur Guillaume Ier, roi de Prusse et empereur d'Allemagne (1798-1888) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 17,5 x 13,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "berlin, 11 mai 1843". autographe de la main du roi dans le bas. il hérite du royaume de prusse à la mort de son frère Frédéric Guillaume iV en 1861. il appelle à ses cotés comme chancelier Otto von bismarck. il bat les autrichiens à sodowa en 1866, augmente considérablement les territoires de la prusse et obtient les coudés franches dans toutes les principautés allemandes. en 1870 la prusse et ses alliés allemands écrasent les français. Guillaume ier est alors proclamé empereur d'allemagne, le 17 janvier 1871 dans la galerie des Glaces à Versailles. il meurt en 1888, à l'âge de 90 ans.