Prismenkanne Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 10:30 Elgg, datiert 1789. Zinn. Marke des Johann Heinrich Trachsler (1745–1811). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel (Kettchen fehlt). Vorn feine Gravuren, floraler Rankendekor. Von Blätterkranz umrahmte Kartusche mit eingravierten Initialen "HC F" und Jahreszahl. H 34,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen und Krazter. Einrisse am Ausguss. Henkel leicht gedellt. Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 484.