Prismenkanne Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 10:45 Chur, datiert 1684. Zinn. Marke des Christoph Castelmur (1621–1686). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Eingraviertes Wappen flankiert von Initialen "OG" und Jahreszahl. Darunter Inschrift: "DONO DEDIT". Auf der gegenüberliegenden Wandung gravierte Ortsbezeichnung "GEMEIND MVTTEN" (Viamala, GR). H 32,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen (v.a. am Ausguss und Henkel). Ringhenkel gedellt. Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 427.