"Priv. oesterr. ungar. Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, Linie Trencsin-Sillein", um 1870, 14 Aufnahmen, Albumin, je ca. 19,8 x 24,8 cm, auf Orig.-Atelierkarton aufgezogen, Fotograf: M. Stern, typografisch betitelt und bezeichnet, 38,7 x 47 cm, die Kartons etwas stockfleckig, z. T. leicht verblasst