Fotografie

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image

2 Ansichten Wien, 1860er Jahre, Albumin, dazu 23 Ansichten Österreich und Bayern, 1870er Jahre, Albumin, in verschiedenen Formaten, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, z. T, mit Tusche bzw. Bleistift bezeichnet, (25) Der Graben in Wien, Stephansdom, Altlerchenfelder Pfarrkirche, Innsbruck

Lot #: 1 -

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1812-1872) Altlerchenfelder Kirche, um 1860, albuminisiertes Salzpapier, im Negativ signiert, 29,2 x 21,7 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1812-1872) Singertor an der Südseite von St. Stephan, 1847, Kalotypie, 17,8 x 24,2 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet, kleine Erhaltungsmängel Vergleiche in: Monika Faber, Andreas Groll, Wiens erster moderner Fotograf 1812-1872, Wien 2015, S. 96/97

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(1816-1887/1811-1867) Panorama von Wien (Nordseite) , 1862, Kollodium-Glas-Stereobild, die Ränder mit Papierklebestreifen eingefasst, hier typografisch Titel und Fotograf, 8,5 x 17 cm Abgebildet in: Helfried Seemann, Christian Lunzer, Wien Innere Stadt 1850-1860, Album Verlag, Wien 1995, S.16/17

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1812-1872) Oper, Baustadium 1867, Albumin, in der rechten Ecke unten Reste einer Signatur (beschnitten), auf Karton aufgezogen, 22,2 x 59,2 cm (in 2 Teilen), auf der Rückseite Sammlerstempel sowie aufgeklebter Papierstreifen mit Titel (typografisch), eine Ecke mit Riss, kleine Erhaltungsmängel

Lot #: 5

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1844-1920) Palais Wilczek, Stephansdom, 2Aufnahmen um 1875, Albumin, 29,7 x 16,5 bzw. 18 x 9,3 cm, auf Orig.-Atelierkarton, eines mit Bleistift betitelt, (2

Lot #: 6

Estimate: €600 - €700

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1844-1920) Alt-Auseersee, um 1868, Albumin, 20,7 x 23,9 cm, auf Orig.-Atelierkarton mit Titel, Karton etwas stockfleckig

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

(Wr. Neustadt 1843-1918 Wien) Schwarzenbergbrücke, um 1865, Albumin, 37,8 x 56,2 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, im Himmel etwas stockfleckig, Karton mit leichten Gebrauchsspuren

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image

Alois Pokorny (Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck) 4 Pflanzenstudien aus: "Physiotypia austriacarum. Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des österreichischen Kaiserstaates mit besonderer Berücksichtigung der Nervation in den Flächenorganen der Pflanzen", 1856

Lot #: 9

Estimate: €900 - €1,300

Date: 15 May 2019

Image

Alois Pokorny (Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck) 10 Pflanzenstudien aus: "Physiotypia austriacarum. Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des österreichischen Kaiserstaates, mit besonderer Berücksichtigung der Nervation in den Flächenorganen der Pflanzen", 1856

Lot #: 10 -

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 15 May 2019

Image

(Frankreich 1812-1877) Blumenstilleben, um 1856, Albumin, 44,6 x 44 cm, auf Karton aufgezogen, ein Randriss

Lot #: 11 -

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image

(Frankreich 1812-1877) Environs du Caire: "Figuiers de Barbarie", "Une saquieh", 2Aufnahmen um 1870, Albumin, je ca. 25,5 x 19,6 cm, auf Orig.-Atelierkarton, mit aufgeklebtem Papierstreifen mit gedrucktem Titel und Nummer, ein Karton beschädigt, (2), (EK

Lot #: 12 -

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

22 Aufnahmen von Personen und Landschaften, 1882-1883, Albumin, je ca. 12 x 17,3 cm, auf Orig.-Karton, mit jeweils 2 aufgeklebten Schildchen mit Titelangaben, die Fotos etwas verblasst, die Kartons stockfleckig und mit Erhaltungsmängel, (22

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

(Chesterfield 1822-1898 Cannes) The Mosque of the Emeer Akhoor, Cairo, um 1858, Vintage, Albumin, im Negativ signiert, 48,3 x 38 cm, auf Orig.-Atelierkarton aufgezogen, leichte Erhaltungs mängel, Karton etwas stockfleckig

Lot #: 14

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2019

Image

(aktiv um 1860) 2 Ansichten der Pyramiden und Sphinx von Gizeh, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit N. 189/183 bezeichnet, je ca. 21 x 27 cm, auf Untersatzkarton aufgezogen, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet, eines etwas stockfleckig, (2

Lot #: 15 -

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

46 Fotografien von Schiffsszenen der k. k. Marine, Hafenstädten, Baudenkmälern etc., 1855, Salzpapier, Fotograf: Franz Mai, von 14 x 23,3 bis 20,5 x 30,3 cm, auf Orig.-Karton montiert, hier großteils mit Titel in Goldbuchstaben, in Orig.-Portfolio aus rotem Maroquin-Ziegenleder mit Goldprägung

Lot #: 16

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 15 May 2019

Image

(Westfalen 1813-1882 Paris) 4 Ansichten von Paris, späte 1850er Jahre, Albumin, je ca. 19 x 27 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, 3 mit Fotografenstempel, alle mit Bleistift bezeichnet, (4) Tuileries, Versaille/Avenue de Paris, Pont des Arts, Place de la Concorde

Lot #: 17 -

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image

35 Aufnahmen, 1889, davon 17 Aufnahmen Schloß Miramar, um 1890, Fotografen: Alois Beer (9), Johann Friedrich Schmid (8), Glas-Stereobilder, z. T. beibelichtet bzw. am aufgeklebten Papierstreifen Nummer, Titel und Fotograf, in Orig.-Holzkistchen

Lot #: 18

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2019

Image

(Libourne bei Bordeaux 1857- 1927 Paris) Fontaine Charlemagne, Rue Charlemagne, Paris 1901, Vintage, Albumin, auf Japanpapier aufgezogen, 21,4 x 17 cm, auf der Rückseite von weiterer Hand mit Bleistift beschriftet, an den Rändern minimal beschnitten Abgebildet in: Atget, Edition Hazan. Paris 1992

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image

Blick auf den Dogenpalast vom Canale Grande aus, Palazzo, Hafen von Genua, 3 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, von 26 x 21,7 bis 27 x 36,2 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, eines mit Fotografenprägestempel: Ponti/Riva dei Schiavoni, eines an den Rändern etwas verblasst

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image

4 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, eines mit schwarzer Tusche betitelt, 2 mit einbelichtetem Titel, auf Karton aufgezogen, von 27 x 38,3 bis 31,6 x 41,2 cm, an den Rändern teilweise etwas verblasst, eines mit Gebrauchsspuren, (4) Pantheon, Engelsburg, Forum Romanum, Kolosseum

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

(1821-1893) zugeschrieben 10 Ansichten von Venedig, 1860er Jahre, Albumin, je ca. 25 x 34 cm, auf Orig.-Kartons aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche bezeichnet, eines auf der Rückseite mit gedruckten Titelangaben, (10) Quai from the Royal Garden, Entrance to St. Mark's Square & Bell Tower, Bridge

Lot #: 22 -

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image

(Wismar 1852-1930 Berlin) 3 männliche Aktstudien, um 1900, Albumin, 2 davon auf der Rückseite mit rotem Fotografenstempel Roma sowie mit blauem Farbstift die Nummer 2718 und 2936, je ca. 16,4 x 11,3 cm, (3) Minimale Gebrauchsspuren, eines mit Knickspuren und hinterlegtem Randriss, eines etwas

Lot #: 23

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2019

Image

(Wismar 1852-1930 Berlin) 3 männliche Aktstudien, um 1900, Albumin, 2 davon auf der Rückseite mit rotem Fotografenstempel Roma bzw. Napoli sowie mit blauem Farbstift die Nummer 2223, 1365 und 1005, je ca. 16,4 x 10,8 cm, (3) Eines auf der Rückseite mit Papierklebestreifen hinterlegt, ein paar

Lot #: 24

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2019

Image

Dechy Expedition 1879, 6 Aufnahmen, Albumin, von 6,5 x 21,1 bis 12,1 x 17,5 cm, jeweils auf Untersatzblatt aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche betitelt, am Karton Stempel der Geographischen Gesellschaft Wien, das Panorama mit einer Widmung Dechys

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image

Tatra, Konvolut aus ca. 33 Heliogravüren und einer Mappe mit 11 Albuminabzügen, Landschaften und Bergwerk, Bildgröße 10 x 13,8 bis 13,2 x 21 cm, jeweils typografisch bezeichnet mit Titel und Fotograf: Awit Szubert bzw. am Orig.-Atelierkarton, die Heliogravüren großteils mit Erhaltungsmängel, die

Lot #: 26

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1838-1911 Kotor, Montenegro) 17 Aufnahmen, um 1880, Albumin, je ca. 20 x 25,7 cm, auf Orig.-Atelierkarton, typografisch und mit Bleistift bezeichnet, eine Aufnahme von einer Zeichnung Budva, Castelnuovo, Zara. Hafen und Wall, Parthie bei Perasto, Mostar (Totalansicht), Knin

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1838-1911 Kotor, Montenegro) Bosnien und Herzegowina, 10 Ansichten um 1880, Albumin, großteils mit beibelichtetem Titel und gedrucktem Fotoatelier, eines mit Fotograf: A. Schädler, je ca. 20,5 x 25,7 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, manche etwas verblasst, (10) Mostar. Römerbrücke, Vranduk

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

4 Aufnahmen von Belgrad, 1880er/90er Jahre, Albumin, 3 davon mit einbelichtetem Titel und Fotograf, je ca. 15,3 x 20,5 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier jeweils mit schwarzer Tusche bezeichnet, 25 x 33,3 cm, (4) Prinz-Eugen-Thor in der Wasserfestung, Festung von der Donau aus, Universität

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 15 May 2019

Image

Maschinen- und Waggonfabrik Simmering Wien, Hebezeuge, 1910, 46 Heliogravüren und Typen-Skizzen, Referenzkatalog, in Orig.-Ganzledereinband mit Goldprägung, Gr.-8ø, Erhaltungsmängel (die Heliogravüren selbst nicht betroffen

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2019